これまでの『“三十路”青春18きっぷの旅』は、
ほとんど日帰りコースでおさめてきた。 理由を尋ねると、 「休みが1日しかない」という社会的なものが3割、 「ひとりで宿泊したことがないから怖い」というチキン的なものが7割だという。 素直にそう吐露してしまうあたりにマー氏の人柄がうかがえる。 が、気付いたのだろう。機は熟した、と。 というわけで、今回は壮大なる2泊3日の旅物語〜。 《信州〜越中〜会津、トライアングルの旅》 1日目〜 荻窪から始発電車に乗り、向かうは信州・長野。 本日のミッションは、JR線で一番高い場所にある駅と、不思議な名前の駅を見ること。 中央線から中央本線に入り、小淵沢で小海線に乗り換え。 列車はぐんぐんと登る登る。そして、標高1,345mにある野辺山駅に到着。 ちょっと空気が薄いかも(単なる思い込み)。 終点の小諸駅で、私鉄のしなの鉄道へ乗り換え。 来ました、来ました、次なるミッションの場所↓ 「テクノ」で「さかき」。どうしても電気グルーヴが頭をよぎってしまう。 この名前の由来は、まだ調べていない。大好きなウィキペディアに載ってるかな。 しなの鉄道の終点、篠ノ井駅で再びJRに乗り換え、長野へ到着。 ネットで予約しておいたビジホにチェックイン。 たぶんダブルベットというのか、とても大きい。一晩寝るには贅沢すぎる。 明日は早く起きて善光寺に行こうと思うので、只今調査中。 ホテルから2キロの位置にあるのはうれしい。 ホテルは、なぜかアイスが食べ放題。なので、モナカをとりあえず…。 さてさて、ビールでも飲んで寝ます。 2日目〜 善子でーす。光子とともに森永乳業から善光寺へやってきました。 朝7時にホテルを出て、善光寺散策。 名物の“暗闇体験”もしました。 おびんずるさんも撫で、朝飯を食うのも忘れ、9時23分発直江津行きに飛び乗った!! ーーーー飛び乗ってどうなった?! 続きは次回!
by trasac
| 2006-09-09 11:45
|
以前の記事
2011年 01月 2010年 09月 2010年 08月 2009年 09月 2009年 08月 2007年 01月 2006年 12月 2006年 11月 2006年 10月 2006年 09月 2006年 08月 2006年 05月 2006年 04月 2006年 03月 2006年 02月 2006年 01月 2005年 12月 2005年 11月 2005年 10月 2005年 09月 2005年 08月 2005年 07月 2005年 06月 メモ帳
《プロフィール》
名前;マーボー 体質;音楽漬け 特技;街のうろつき 愛読書;地図(東京都内版から世界地図まで) 動物占い;ペガサス 手相;マスカケ illustrated by AKIRA YOSHIDA 最新のトラックバック
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||